Как лучше поступить при покупке квартиры за мат капитал с добавлением средств родителей мужа, если мы с ним не живем?

Добрый день

подскажите.моего супруга родители продают дом.дом на троих на отца мать и супруга брат просто прописан.там же прописаны дети 16 лет И 6лет. у меня есть комната в собственности на меня.Его родители т.е. мать прописывает в комнату своих сыновей и хочет оформить на себя

а мне дает деньги я добовляю мат. капитал и покупаю квартиру.двухкомнатную.с мужем не живем но не в разводе.у юриста оформил отказную с мат.капитала в пользу детей

сегодня выписываем детей.в дальнейшем мои действия подскажите.мне тоже сразу выписывться или как.счета закрывать в этот же день.

, Елена, г. Волгоград
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Елена!

Если вы приобретете жилое помещение в период брака, это будет вашим совместно нажитым имуществом. В вашей схеме три сделки.

1. Договор купли-продажи жилого дома, где продавцами являются отец, мать, ваш супруг. Покупатель неизвестен.

2. Договор купли-продажи вашей комнаты. Продавец вы, покупатель ваша свекровь.

3. Договор купли-продажи двухкомнатной квартиры с использованием средств материнского капитала. Покупатель вы или вы и ваши дети. Чтобы это объект не был вашим совместно нажитым имуществом, у нотариуса необходимо оформить брачный контракт.

Факт прописки детей особо не влияет на процесс. Главное — правильно подписать договоры купли-продажи, по возможности, сделать это в один день.