Может ли мать-одиночка подать на алименты спустя 13 лет после рождения ребенка?

Добрый день. 13 лет назад я встречался с девушкой, мы с ней расстались, а через месяц она мне сообщила,что от меня беременна, а потом сказала, что ей от меня ничего не нужно. И вот спустя 13 лет она подала на алименты. На сколько я знаю, что в графе отец я не записан.Какие документы или доказательства девушка должна собрать,чтобы доказать что я отец? Что будет в себя включать судебная процедура и на сколько она затянется? спасибо .

, Иван, г. Ростов-на-Дону
Яна Федуха
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Если Вы не вписаны в графу отец, а скорее всего нет, т.к. вне брака запись в графу отец органами ЗАГСа осуществляется только с вашего согласия. Она может обратиться в суд с заявлением о выплате алиментов и установлением отцовства, Вас вызовут в суд и в суде Вы должны будете подтвердить или опровергнуть отцовство, но даже если Вы откажетесь, она имеет право ходатайствовать о назначении экспертизы ДНК, от которой отказаться Вы не имеете право по закону, также свидетельские показания. Алименты она может взыскать за последние три года с момента обращения с заявлением в суд (Ст. 107 Семейного Кодекса РФ). Время на все это займет месяца два-три. В зависимости от занятости судьи и нюансов дела.

Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Соответственно, если мать не пыталась взыскать ранее, за последние три года, то алименты будут назначены к выплате после ее обращения в суд. Можно заключить алиментное соглашение через нотариуса, тогда суд не потребуется, о том что Вы согласны выплачивать определенную сумму на содержание ребенка добровольно, но меньше чем одной четверти от Вашего дохода. Если же у Вас нет постоянного дохода, то расчет берется из средних показателей по зарплатам в вашем регионе, если же она не согласна на предложенную сумму в виду ее небольшого размера, то через суд она может потребовать назначить алименты в твердой сумме. Поэтому, лучше договориться самостоятельно без обращения в суд.