Заказал товар и оплатил, но продавец всячески тянет с доставкой и уже просрочил оговариваемую дату, как поступить?

Ситуация такая: решил купить жене ноутбук, нашел человека по совету знакомых. Заказал оплатил взял расписку с указанием даты до какого должно было все осуществится. Но уже прошло 21 день с момента отдачи денег и 10 дней просрочки поставки. Человек активно отвечает на все звонки обещает все сделать, но пока безрезультатно) Подходят ли его действия под статью мошенничество могу ли я обратится в полицию и написать заявление? или как мне быть и как лучше поступить? Спасибо!

, Павел, г. Ирбит
Леонида Ушницкая
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Для квалификации действий по статье мошенничество необходимо наличие умысла. Обычно следователи усматривают в таких делах чисто гражданско-правовые отношения и отказывают в возбуждении дела в связи с отсутствием состава преступления. Вы можете обратиться в суд с требованием о возмещении денежных средств и неустойки. Для более точного ответа необходимо знать содержание расписки.