В собственности квартира считается с момента подписания акта приема-передачи или с момента оформления квартиры в рег палате?

Купил квартиру по договору долевого строительства в январе 2013 года, в январе же подписал акт приема - передачи этой квартиры с застройщиком. Но в регистрационную палату на право собственности подал в ноябре 2013, в ноябре 2013 получил документ из регистрационной палаты о праве собственности на квартиру. Сейчас мне необходимо продать квартиру в январе 2016. Я знаю, что если квартира в собственности менее 3-х лет, то необходимо будет заплатить налог. Вопрос (с точки зрения оплаты налога с продажи квартиры) она у меня в собственности с января 2013 года (когда я подписал акт приема передачи) или с ноября (когда я оформил право собственности на нее в регистрационной палате?

, Александр, г. Красноярск
Екатерина Бобова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

В соответствии с ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 30.12.2004 №214-ФЗ «Об
участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты
Российской Федерации» право собственности участника долевого строительства на объект долевого строительства подлежит государственной регистрации.

Согласно п. 2 ст. 223 Гражданского кодекса РФ в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации.

Таким образом, право собственности на квартиру возникает у Вас с момента его государственной регистрации, т.е. фактически с даты выдачи Вам свидетельства о праве собственности на квартиру.