Сменный график работы, нужно ли отрабатывать в выходной в случае недоработки?

Работаю 2/3 или, когда кто-нибудь на больничном или в отпуске 2/2. При графике 2/3 иногда бывает недоработка. Надо ли ее отрабатывать в сой выходной и если да, то как это оплачивается? За сколько времени меня должны ознакомить с графиком работы?а

, виктор, г. Петрозаводск
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород
иногда бывает недоработка. Надо ли ее отрабатывать в сой выходной и если да, то как это оплачивается?
виктор

Нет не надо, т.к. данная недоработка произошла из за установленного работодателем графика, т.е. по его вине.

За сколько времени меня должны ознакомить с графиком работы?
виктор

Не позднее чем за один месяц.

Основание ТК РФ:

Статья 103. Сменная работа

Сменная работа — работа в две, три или четыре смены — вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.
При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.