Есть ли сроки вступления в право собственности по дарственной на квартиру и потеряют ли родители при этом льготы?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста есть ли сроки вступления по дарственной на квартиру. Когда я вступлю в дарственную потеряют ли родители льготы на квартиру? Спасибо

, Наталья, г. Хабаровск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В права собственника вы должны вступить при жизни дарителя, льготы по оплате коммунальных услуг у родителей останутся. Дарение в этом случае роли не играет.

Яна Федуха
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Сроков по вступлению по дарственной как таковых не предусмотрено действующим законодательством. Так как эта дарственная на объект недвижимости, то она подлежит государственной регистрации, соответственно вашей она становится с момента регистрации. По вопросу теряют ли льготы родители, уточните что Вы имеете ввиду?! Если на оплату коммунальных услуг по этой квартире, то да, так как право собственности переходит к Вам и оплата услуг будет осуществляться от Вашего имени.

Добрый день! Сроков по вступлению по дарственной как таковых не предусмотрено действующим законодательством. Так как эта дарственная на объект недвижимости, то она подлежит государственной регистрации, соответственно вашей она становится с момента регистрации. Оплата коммунальных услуг должна осуществляться за фактическое потребление, поэтому проживая и пользуясь коммунальными услугами, родители будут производить оплату с учетом установленной льготы.

,