Можно ли вернуть деньги за авто, которое договорился купить в рассрочку, но не смог выплатить в полном объеме?

ЗДРАВСТВУЙТЕ.У меня история длинная,касающаяся возврата денег за машину.

Примерно полтора года назад.Я ПО УСТНОЙ ДОГОВОРЕННОСТИ У СВОЕГО ПРЕЯ ТЕЛЯ ПРИОБРЕЛ В РАССРОЧКУ АВТОМОБИЛЬ.СОШЛИСЬ НА 140Т.р.первый взнос я оплатил ему 35 т.р а далее должен был оплачивать по 10т.р в месяц.когда договаривались я машину не осматривал и 35т.р оплатил заранее.на следующий день.когда пригнали авто,я выяснил ,что машина требует серьезного ремонта,хотя она должна была быть исправна,просто обманули.поскольку я сам ремонтирую машины я все же ее оставил,поставил на ремонт и начал оплачивать по 10т.р каждый месяц.через пол года я потерял работу и остался без средств к существованию,на тот момент я оплатил уже 85т.р попросил владельца вернуть деньги и забрать авто обратно сказав ему что за машину платить не смогу.тем временем машина находилась еще на ремонте и за период,что была у меня не использовалась.хозяин машины платить отказался предложив мне продать машину,а разницу забрать.почти год машина продавалась начиная со 140.т.р постепенно опускаясь.в результате хозяин продал машину за 60т.р из которых мне дал только 25т.р.оставшийся долг,а это 60.т.р он не признает и платить отказывается.мотивируя это темчто я сам виноват в том,что типа договорились что куплю машину ,а купить не смог.в конечном итоге выяснилось еще то,что машиа эта оказалась не продаваемая т.е она праворукая,из японии и по закону он являлся последним владельцем этой машины,сейчас у него проблемы с новыми приобретателями этого авто непосредственно по этой теме.Скажите пожалуйста-могу ли я вернуть свои 60т.р и привлеч к ответственности злодея за то,что он воспользовался моим доверием и оказался не добросовестным продавцом.какие шаги мне нужно предпринять.

Спасибо.С уважением Денис.

, Дненис, г. Санкт-Петербург
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

А есть ли хоть какие-нибудь доказательства всех этих расчетов?

Дненис
Клиент, г. Санкт-Петербург

от заплаченной суммы он не отказывается.просто отказывается отдавать.есть свидетели.

Свидетельскими показаниями условия такого договора подтвердить нельзя.

Юридически у вас был договор купли-продажи с рассрочкой. Часть денег по нему выплатили, затем, видимо, решили расторгнуть. Условия расторжения каждая из сторон понимает по-своему: вы думаете, что продавец должен вам вернуть всю сумму, а продавец думает, что только 25 000.

Теоретически можно обратиться в суд, но шансы добиться положительного решения в такой ситуации, при отсутствии каких-либо документов, на мой взгляд, близки к нулю.