Как подстраховать себя при заключении сделки с недвижимостью с участием невменяемого человека?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как подстраховать себя при покупке недвижимости, две трети которой принадлежит женщине в возрасте, одна треть - человеку, который с трех лет стоит на учете в псих. больнице (на день совершения сделки с больницы взята справка, что человек состоит на учете, но в день подписания договора купли-продажи признан вменяемым). Квартира приобретается в ипотеку (стоимость 3 200 000, первоначальный взнос передан женщине в размере 500000). В Росреестре документы на сделку приняли, банк ипотеку одобрил и оформил. Ждем документов с Росреестра для перечисления ипотечных средств. Как подстраховать себя, чтобы сделку не признали не действительной?

Уточнение от клиента

Оказалось, что справки небыло. Меня ввели в заблуждение. Подсказали, что можно взять справку в псих. больнице о том, что человек болеет психическим заболеванием, при котором возможно совершать сделки.

, Евгения, г. Хабаровск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Евгения.

Речь идет в справке по всей видимости о непризнании его недееспособным.

Сейчас уже больше ничем не подстрахуетесь, по моему мнению.

Одной из страховок в таких ситуациях является заключение договора через нотариуса.

С уважением! Г.А. Кураев

Сергей Александрович Дамаскин
Юридическая компания "Дальневосточное Юридическое Бюро", г. Хабаровск

Добрый день!

Вам не о чем волноваться, поскольку на момент совершения действий, направленных продажу квартиры у Вас есть подтверждение, что все лица были дееспособны. Кроме того, лишение (ограничение в) дееспособности происходит через суд, а не просто справкой врача.