Могу ли я требовать возвратить деньги за сапоги, если их носили только один раз?

Здравствуйте.Купила ребенку зимние сапожки. Они оказались велики по размеру. Ребенок прошолся в них один раз. Принесла сапоги назад, но сказали, что мы их уже носили, нашли на подошве какое-то пятнышко.Во всем остальном сапоги в первозданном виде. Могу ли я требовать возвратить деньги?

, елена, г. Краснодар
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте.

Они оказались велики по размеру. Ребенок прошолся в них один раз. Принесла сапоги назад, но сказали, что мы их уже носили, нашли на подошве какое-то пятнышко.
елена

Дело в том, что Вы можете обменять товар, который Вам не подошёл по размеру, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

Поэтому, если пятнышко не позволяет говорить о сохранении товарного вида, то обменять сапоги Вы не вправе.

Возвратить сапоги и получить деньги обратно Вы можете, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу.

Эти положения установлены статьёй 25 Закона «О защите прав потребителей».