Как поступить, если планшет сам перезагружается?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, как быть?

Купили планшет 15.11.15, обнаружили сегодня что планшет сам перезагружается, так как это подарок и поэтому до этого им не пользовались.

Ездили сегодня в магазин, продавцы его типа настроили и отдали обратно.

Скажите как правильно поступить?

, Анна, г. Тольятти
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Купили планшет 15.11.15, обнаружили сегодня что планшет сам перезагружается, так как это подарок и поэтому до этого им не пользовались. Ездили сегодня в магазин, продавцы его типа настроили и отдали обратно. Скажите как правильно поступить?
Анна

Так как данный товар(согласно пункту 6 Постановления Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров») является технически сложным, его возврат возможен в течении 15 дней в случае обнаружения в нем недостатков. По истечении данного срока в одном из случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
По этому сейчас Вы имеете право только на устранение недостатков в нем. Согласно статье 20 Закона о защите прав потребителей — срок устранения недостатков(ремонта) не должен превышать 45 дней. Также вы имеете право требовать подмены на время ремонта, которую Вам должны предоставить в течении 3х дней по вашему требованию(требование необходимо заявить).

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
без ремонта возврат уплаченной за такой товар суммы, либо замена на товар
этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены были возможны только в случае выявления(в результате проверки качества, при необходимости — экспертизы) существенного недостатка товара

существенный недостаток товара —неустранимый недостаток или недостаток,
который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат
времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его
устранения, или другие подобные недостатки

(в остальных случаях — ремонт)

с уважением,

Елена