Как вернуть деньги за страхование жизни, если кредит погашен, а СК обанкротилась?

Можно ли вернуть страховку жизни по автоо кридиту если закрыл кредит а строховая компания лопнула что делать . страховку жизни взяли 120 тыщь.строховая компания компаньен

, сергей, г. Ижевск
Лариса Гусева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии с Приказом Банка России от 16.07.2015 года № ОД-1693 отозвана лицензия на осуществление страхования и перестрахования общества с ограниченной ответственностью «Страховая Группа «Компаньон» (регистрационный номер по единому государственному реестру субъектов страхового дела 3301).

Данное решение принято в связи с неустранением нарушений страхового законодательства, явившихся основанием для приостановления действия лицензий на осуществление страхования и перестрахования (приказ Банка России от 03.06.2015 № ОД-1235 «О приостановлении действия лицензий на осуществление страхования и перестрахования общества с ограниченной ответственностью «Страховая Группа «Компаньон»), а именно, несоблюдением требований к финансовой устойчивости и платежеспособности в части формирования страховых резервов, порядка и условий инвестирования собственных средств и средств страховых резервов и вступает в силу со дня его опубликования в «Вестнике Банка России».

В связи с отзывом лицензии общество с ограниченной ответственностью «Страховая Группа «Компаньон» обязано:

принять в соответствии с законодательством Российской Федерации решение о прекращении страховой деятельности;

исполнить обязательства, возникающие из договоров страхования
(перестрахования), в том числе произвести страховые выплаты по
наступившим страховым случаям;

осуществить передачу обязательств, принятых по договорам страхования (перестрахования), и (или) расторжение указанных договоров.

Общество с ограниченной ответственностью «Страховая Группа
«Компаньон» в течение месяца со дня вступления в силу решения об отзыве
лицензии обязано уведомить страхователей об отзыве лицензии, о досрочном
прекращении договоров страхования (перестрахования) и (или) о передаче
обязательств, принятых по договорам страхования другому страховщику
.

Таким образом, Вам должно было прийти соответствующее уведомление.

Если они передали обязательства по договорам другой компании, то обращаться в эту компанию за расторжением договора и возвратом суммы, пропорционально оставшемуся сроку страхования (если иной размер не предусмотрен в условиях договора).

Если они никому договора не передали, то обращаться в саму страховую компанию с тем же требованием.

Всего Вам доброго и не забудьте, пожалуйста, оценить ответ. Нам важно Ваше мнение