Могу ли я заставить продавца заплатить налог на дарение имущества?

Купил часть дома. Продавец продал мне его покрыв сделку купли продажи договором дарения. Т.к. хотели быстрее а соседи не подписывались. Мне грозил налог в 150 000 по кадастровой стоимости земли и дома. Я с продавцов написал у юриста обязательство, что продавец оплатит мои налоги за 2015 год. Но продавец теперь это делать не желает так как у него нет денег. Могу ли я догазать свою правоту при помощи вышесказанного обязательства заверенного юридически??

  • 14507229083541966903782
    .jpg
, Валерий, г. Балашов
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Валерий.

Можно ознакомиться с подписанным обязательством?

Валерий
Клиент, г. Балашов

Фото приложил

Валерий

Проблема в следующем, законодательство РФ не предусматривает возможность оплатить налоги за другое лицо, т.е. данное обязательство незаконно и защитить его в суде будет очень проблематично, удивительно, что нотариус его заверил.

Могу вам рекомендовать следующее, попросить переформить его, скажем в договор займа и отсрочить уплату, налог погасить самому.

Либо обратиться в суд с иском о признании сделки дарения притворной (ничтожной) и применении к ней правил купли-продажи, тогда налогов у вас не будет, но для этого необходимо представить доказательства оплаты имущества (расписку и т.п.).