Распределяется ли кредит, взятый в браке на двоих при разделе имущества?

Здравствуйте! Мой муж уехал в неизвестном направлении. Уехал на машине, за которую еще не выплачен кредит. Кредит оформлен на меня. Как мне поступить, чтобы кредит был поделен на двоих. Раздел имущества? Или нужен развод?

, Ирина, г. Сатка
Лада Колковская
Юрист
Мой муж уехал в неизвестном направлении. Уехал на машине, за которую еще не выплачен кредит. Кредит оформлен на меня. Как мне поступить, чтобы кредит был поделен на двоих. Раздел имущества?

Добрый день, Ирина, если нет добровольного согласия, то имущество необходимо делить в судебном порядке. Подавайте исковое заявление в суд и просите разделить все имущество и кредиты поровну между вами и супругом.

Или нужен развод?

Разводиться для этого не обязательно.