Может ли СК подать иск в отношении водителя попавшего в ДТП, если он не является собственником машины?

Доброго времени суток!

Очень нужна консультация…

Брат в 2013 году попал в аварию, машина восстановлению не подлежала.. Данная машина была куплена в автокредит. Собственник машины – муж двоюродной сестры. Страховая компания отказалась выплачивать компенсацию за машину. Подали в суд, по решению суда было выплачено примерно 200 тыс.

А на днях брату заморозили счет банковской карты со списанием денежных средств в размере 18 тыс. рублей

По данным на сайте суда, выяснилось, что истцом является та самая страховая компания…

Подскажите, что может быть в данном случае. Имеет ли право страховая компания подавать в суд не на собственника автомобиля, а на человека, попавшего в дпт (в страховку вписан не был)?

, Динара, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте. Сразу возникает два встречных вопроса — кто был виновником ДТП? и как застрахован автомобиль по КАСКО или по ОСАГО?

Страховая компания может подать на виновника ДТП либо в порядке регресса, по основаниям прямо оговоренным в законе, либо в порядке суброгации.

Динара
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Спасибо за ответ!

Хотелось бы только уточнить по поводу суммы взыскания. Если счет уже арестован на сумму 18 тыс,то можно рассчитывать на то,что она конечная? Или есть вероятность, что будет взыскана вся сумма,выплаченная страховой компанией владельцу авто?

Динара
Клиент, г. Екатеринбург

Автомобиль застрахован по КАСКО. Виновник дтп - брат. (Не был в состоянии какого -либо опьянения ) заранее спасибо!