Как оформить наследство на третье лицо, оставаясь собственником недвижимости при жизни?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, как лучше оформить наследство на недвижимость. Пожилой человек, намерен оставить квартиру человеку, который не является родственником. Но переживает, что после его смерти объявятся родственники и через суд заберут квартиру. Как им лучше оформиться? Дарственную не вариант, при жизни хочет оставаться собственником.

, Ильнар, г. Уфа
Дмитрий Муравьёв
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

В данном случае единственный вариант — завещание. Главное при его совершении соблюсти все требования законодательства к данному документу и тогда никто не сможет оспорить завещание. Обратитесь к нотариусу он поможет всё правильно сделать.

С уважением, Дмитрий.

Ильнар
Клиент, г. Уфа

Спасибо, за быстрый ответ! А сколько примерно стоит это оформление?

Это Вам лучше узнать у нотариуса в своем регионе.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Статья 1149. ГК РФ Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его
нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы
наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148
настоящего Кодекса,наследуют независимо от содержания завещания не
менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при
наследовании по закону (обязательная доля).

с уважением,

Елена