Считается ли расписка действительной, если она не заверена юристом?

брала деньги подрасписку у знакомой 15000 тысяч под процент 30% ежемесячно выплачивала часть денег, так как потеряла работу не могла платить проинформировала знакомую когда нашла работу начала опять выплачивать .Но вчера она мне написала смс что вызывет меня в суд и я должна выплатить ей полную сумму.Как доказать свою правоту что бы не выплачивать полную суммму.

, Светлана, г. Омск
Дмитрий Муравьёв
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

Если Вы оформляли передачу денег в счет погашения долга, то Вам необходимо будет представить данные доказательства в суде. В крайнем случае Вы можете представить в суде свидетельские показания по фактам передачи денег, но суд может не учесть их при вынесении решения.

С уважением, Дмитрий.