Как вернуть деньги за некачественный смартфон, если он был в эксплуатации 2 месяца?

Здравствуйте. Такая проблема , через 2 месяца эксплуатациии смартфон пришлось сдать в ремонт, он просто не включился, затем этот глюк повторился еще дважды. Каждый раз причины сервисный центр указывал разные, а в конечном итоге отказали в ремонте по причине механического повреждения, которое появилось в первый месяц эксплуатации. В общей сложности телефоном не пользовался месяца 2 ,так как он был в ремонте, могу ли я потребовать от продавца возврата денежных средст?

, Артем, г. Челябинск
Сергей Бердников
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Артем!

Статья 18 Закона «О защите прав потребителей». Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.
По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки

Поскольку недостаток в телефоне выявляется неоднократно и проявляется вновь после его устранения, такой недостаток является существенным, и Ваши требования о возврате денег подлежат удовлетворению.