Как оформить рассрочку, чтобы на квартире не было обременения?

Здравствуйте! Покупаем квартиру и часть стоимости продавец дает в рассрочку. В связи с этим вопрос, в случае просрочки платежа, может ли покупатель затрать квартиру? И как по-другому можно оформить рассрочку так, чтобы обременения на квартире не было?

, Покупатель, г. Ярославль
Ирина Бедерина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте. Если в договоре будут оговорены сроки внесения платежей и эти сроки будут нарушены, то продавец может через суд просить расторжения сделки. Если вы хотите, чтобы на квартире не было обременения, вы можете просто указать в договоре условие о рассрочке и сроки выплат, и обязательно написать о том, что квартира в залоге у продавца находится не будет.