Как подать заново на алименты, если мы живем в разных городах и у него родился другой ребенок?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я развелась с мужем и подала на алименты,потом муж попросил отказаться от алиментов, сказав что будет давать сам на руки, я согласилась , спустя год перестал платить, уже три года не платит, но я теперь живу в другом городе, как мне теперь быть, что можно сделать находясь в разных городах, еще узнала что у него родился еще один ребенок , теперь на что мне можно рассчитывать?

, татьяна, г. Тольятти
Дмитрий Волков
Юрист, г. Москва

Согласно ч. 3 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Следовательно, с иском о взыскании алиментов Вы можете обратиться в суд по своему месту жительства.

В соответствии со ст. 81 Семейного кодекса РФ При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом, при подаче иска Вы имеете право на получение алиментов в размере 1/4 заработка отца ребёнка, однако, с учётом наличия второго несовершеннолетнего ребёнка суд может снизить размер алиментов.