Срок давности преступления по части 1 статьи 228

Мне должны предъявить обвинение по ч.1ст.228. Если я не явлюсь к следователю и уеду из города,что за это предусматривается? И сколько нужно "побегать"чтоб закрыли дело. Обвинение еще не предъявлено!

, Виталя, г. Красноярск
Дмитрий Волков
Юрист, г. Москва

в соответствии с ч. 3 ст. 78 Уголовного кодекса РФ Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

Следовательно, «бегать» Вам бесполезно, объявят в розыск, найдут и арестуют, а потом дадут реальное лишение свободы. При этом, наказание за ч.1 ст. 228 УК РФ предусматривает не только лишение свободы, но и штраф, обязательные и исправительные работы. Лучше Вам раскаяться в содеянном, оказать содействие следствию и получить лёгкое наказание.