Нужно ли платить имущественный налог за ипотечную квартиру, которая находится в залоге у банка?

Подскажите, пожалуйста, налог на недвижимость нужно ли платить если квартира ипотечная и находится в залоге у банка?

, Оксана, г. Серпухов
Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Если Вы являетесь собственником квартиры, то налог платить должны, независимо от того, находится квартира в обременении или нет.

Оксана
Клиент, г. Серпухов

Спасибо за ответ.

В дополнение к ответу: основания — ст.210 ГК РФ, ст.400, 401 НК РФ