Может ли жена, для дочери отсудить у мужа часть его дома?

Здравствуйте у бывшего мужа есть дом, пол дома его, пол дома его умершего брата, в наследство пока не вступал.в этом доме прописано его ребёнок от второго брака(возраст 2 года).со второй женой он в браке, вместе не живут, и в этом доме не живут.может ли его жена в данной ситуации отсудить у него часть для дочери и продать её? И может ли наш общий ребёнок претендовать на часть этого дома? (Прописан со мной, и имеет долю в собственности)

, елена, г. Калуга
Никита Фролович
Юрист, г. Пермь

Ваш общий ребенок может претендовать только на право наследования части дома после смерти вашего мужа.

елена
Клиент, г. Калуга

Спасибо! А по поводу жены, она может в данной ситуации отсудить долю на своего ребёнка?дом не приватизирован, и он (бывший муж), не против что ребёнок там прописан, не выживает его , и не против если даже они там захотят жить. Но жена ставит вопрос именно , что б долю отсудить и обязательно продать!возможно ли это ?спасибо!

Жена не сможет отсудить имущество, которое было приобретено до брака, а также имущество, которое было получено по наследству.