Как действовать, если угрожают моей семье?

взяла в мфо деньги сразу 5000 т.р. и не смогла отдать, теперь угрожают мне и моей семье . требуют 50000 т.р. к кому обратиться за помощью? пусть подают на суд? как снизить долг?

, ирина, г. Краснодар
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ирина, здравствуйте,

Если в Ваш адрес или в адрес членов Вашей семьи поступают угрозы физической расправы, необходимо обратиться с заявлением в полицию. При этом желательно факт поступающих угроз подтвердить, например записать разговор.

Если погасить задолженность возможности нет, предложите кредитору обратиться в суд и взыскивать с Вас в судебном порядке. В суде будете просить об уменьшении неустойки в порядке ст. 333 ГК РФ.