Купил проблемный смартфон в подарок, вернут ли деньги?

Купили смартфон 2.12 на подарок, взяв его в руки (11.12) у него не работал звук, на след.день заработал, решили оставить подумали что просто завис..13.12 утром решили его проверить,и снова звук не работал..отнесли в магазин,хотели чтоб нам вернули деньги,поскольку 14 дней не прошло,у нас забрали его на проверку..сейчас пришла смс что телефон исправен!!нам он не уже не нужен,поскольку покупали на подарок, а др прошло..нам вернут деньги?? Мы же сдали его в магазин до 14 дней

, мария, г. Белгород
Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Мария!

хотели чтоб нам вернули деньги, поскольку 14 дней не прошло
нам вернут деньги?? Мы же сдали его в магазин до 14 дней

К сожалению, деньги Вам не вернут, поскольку для этого нет законных оснований.

14-дневный срок, о котором Вы упоминаете, применяется в отношении товаров надлежащего качества, который не подошел Вам по цвету, размеру и т.п. (и только в части обмена на другой аналогичный товар).

В Вашей ситуации, очевидно, что Вы обнаружили в товаре (смартфоне) недостаток и воспользовались правом требовать устранения указанного недостатка (ремонт смартфона).

у нас забрали его на проверку… сейчас пришла смс что телефон исправен!!

Если телефон исправен после ремонта, то Вы не вправе требовать возврата денег.