Может ли несовершеннолетний провести эмансипацию без разрешения родителей, не обращаясь в суд?

Может ли несовершенно летний достигши 16-ти лет провести эмансипацию без разрешения родителей не обращаясь в суд,если да то что для этого нужно?

, евгений, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если разрешения родителей нет, вы в любом случае столкнетесь с судом. Если конечно будет желание.

Гражданский кодекс РФ Глава 3

Статья 271. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.