Как взыскать страховую выплату, если компания обанкротилась, а мы еще выплачиваем кредит за машину?

Извините за долгий рассказ, н ноябре 2014 г. купили в автосалоне авто KIA CEED в кредит, там-же автосалон предложил "выгодное" страхование КАСКО в стоимость кредита на 3 года. Конечно-же мы согласились. Через 1,5 месяца автомобиль погибает в аварии, страховая признала тотальную гибель автомобиля, Очень долго тянули со справками в банк с решениями , а потом объявили себя банкротами, подали мы в суд, суд соответственно выиграли имеется исполнительный лист и решение суда, только что теперь с этим делать, в банк так и продолжаем платить. Подскажите, возможно ли как-то получить деньги с обанкротившейся страховой или хотя-бы приостоновить выплаты в банк? заранее огромное спасибо

, Вера, г. Кольчугино
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Подскажите, возможно ли как-то получить деньги с обанкротившейся страховой или хотя-бы приостоновить выплаты в банк?
Вера

Приостановить выплаты в банк нельзя, поскольку кредитные обязательства в данной случае юридически никак не связаны с судьбой автомобиля. Т.е. банку в любом случае нужно возвращать средства, выданные на приобретение машины.

А вот получить средства в по КАСКО возможно. В таких случаях страховым возмещением занимается РСА, куда Вам и нужно обратиться с заявлением, приложив к нему исполнительный лист и все документы по страховому делу.

Вера
Клиент, г. Кольчугино

Уважаемый Натан, мы звонили в РСА но к сожалению нам объяснили, что они работают только с полюсами ОСАГО, а КАСКА никак с ними не связаны, может быть они нас ввели в заблуждение?

Ой нет, прошу прощения, это я Вас ввел в заблуждение и поторопился с ответом. Действительно, РСА осуществляет компенсационные выплаты, предусмотренные Федеральным законом от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ«Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»:

Компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховая выплата по обязательному страхованию не может быть осуществлена в частности введения в отношении страховщика в соответствии с законодательством Российской Федерации процедур, применяемых в деле о банкротстве.

Поэтому к большому сожалению, по договору КАСКО выплату от РСА Вы получить не сможете. В данном случае у Вас есть право только подать заявление о включении Вас в число кредиторов в рамках процедуры банкротства в отношении указанной Выше страховой компании.