Как вернуть свои деньги, если услуга по поставке и установке окон не была оказана?

Здравствуйте. Подскажите куда обращаться в первую очередь. Я заказала пластиковые окна оплатила 90% стоимости и на этом связь оборвалась. Приходили замерщики вначале составления договора была предоплата 20% через неделю позвонили и попросили внести до 90% обосновывая что доставка осущеествляется после 90%оплаты, предложили подъехать в офис но т.к.возможности не было, они приехали сами домой я сдела фото паспорта мужчины который забирал деньги и оставил расписку. Через несколько дней приходил еще монтажник сверял замеры оставил номер телефона попросил сообщить когда привезут окна. Спустя несколько дней я позвонила чтобы уточнить доставку и тут мне ответели что за мой заказ оплата не поступила и якобы руководитель замерщиков пропал с крупной суммой. Я звонила по всем номерам но не получила ни какой информации. Единственное я дозвонилась монтажнику и он подтвердил что руководитель замерщиков их кинул с деньгами, также он сообщил что окна будут но с задержкой . Прошла еще неделя и теперь я вообще ни кому дозвониться не мого. Есть ли шансы вернуть деньги?

, Ольга, г. Фрязино
Вячеслав Иконников
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток, Ольга.

Во-первых, вне зависимости от того, что руководитель замерщиков пропал с деньгами, компания-продавец обязана выполнить перед вами свои обязательства.
Так как (если я правильно понимаю), в данной ситуации Вы являетесь потребителем, спектр Ваших действий довольно обширен.

Первым делом, Вам следует отправить компании-продавцу, у которой Вы заказали пластиковые окна письменную претензию, в которой изложить свои требования и их основания, срок выполнения ваших требований (5 рабочих дней), указать, что в случае неисполнения вы будете вынуждены обратиться в суд.

В случае, если реакции не последует, пишите исковое заявление в суд с требованиями:

1) выполнить обязательства по договору

2) выплатить неустойку за просрочку

3) выплатить штраф за отказ от добровольного удовлетворения требования потребителя (в размере 50% от суммы).

Главное понимать, что ситуация, когда руководитель замерщиков пропал с деньгами — это не ваша проблема.

Если и в этом случае, продавец будет «теряться», смело идите в правоохранительные органы и пишите заявление о мошенничестве.