Как бывшему предпринимателю объявить себя банкротом?

Здравствуйте! Я бывший предприниматель, занималась перетяжкой мебели,работников не было трудоустроенных официально,все было в аренде(помещение и ...)закрыла 1,5 года назад, в пенсионном у меня долг 250 тыс,руб.,я нигде не работаю, возможно ли мне объявить себя банкротом ,если да,то что для этого нужно и куда обращаться.

, Надежда, г. Кемерово
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Надежда.

Вы можете обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании вас банкротом.

Перед тем как подавать на банкротство необходимо провести тщательный анализ вашей деятельности по распоряжению имуществом в последние три года перед банкротством, посмотреть риски обжалования сделок, привлечения к ответственности и т.п., возможности утраты нынешнего имущества, в том числе и оформленного на супруга.

Кроме того, нормы закона о банкротстве составлены таким образом, что расходы на банкротство составят по предварительным расчетам не менее 40-50 000 рублей (только расходы), без денежных средств не рекомендую ввязываться в банкротство, оно просто будет прекращено. Однако, данная сумма это лучший и маловероятный вариант банкротства, когда арбитражный управляющий согласится провести процедуру только за установленное законом вознаграждение.

Обычно просят оплатить правовое сопровождение процедуры.

С учетом этого, общая стоимость услуг по банкротству физического лица составит примерно сумму в промежутке от 50 до 200 тысяч рублей (зависит от региона, управляющего, сложности дела), если дело будет касаться типичных случаев.

Поэтому вас стоить подумать о целесообразности банкротства.