Какие необходимо платить налоги за сдачу помещения под офис?

Здравствуйте!

1. Подскажите, если физ.лицо будет сдавать жилое помещение организации под офис, какие налоги платить?

2. Есть ли смысл для уменьшения налоговых выплат зарегистрироваться как ИП?

3. Стоит ли переоформлять жилое помещение под нежилое?

4. Какие налоги платит ИП?

5. Какой вариант извлечения дохода от недвижимости выгоднее в финансовом смысле: сравните вариант ИП на разных налоговых режимах и физ.лица.

6. Какие нюансы необходимо учитывать?

, Галина, г. Тамбов
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Физ. лица с доходов уплачивают НДФЛ в размере 13%.

2, 5. Можно рассчитать. Укажите сумму ежемесячной арендной платы.

3. Да, стоит, так как жилые помещения предназначены только для проживания граждан.

4. Налоги ИП зависят от выбранной системы налогообложения. Для данного вида деятельности выгодной считается УСН 6% (от доходов).

Галина
Клиент, г. Тамбов

Арендная плата - 15 000 рублей

Арендная плата — 15 000 рублей
Галина
  • Если сдавать помещение в аренду как физическое лицо, то налог за год составит: 15000*12*13%=23400 руб.
  • Если как ИП на УСН 6%: 15000*12*6%=10800 руб. Но ИП вне зависимости от ведения деятельности обязаны уплачивать фиксированные взносы в ПФР и ФФОМС в общем размере 23153,33 руб. (данные на 2016 год). Сумму исчисленного налога можно уменьшать на сумму уплаченных взносов. И так как налог меньше, чем взносы, то налог уплачивать не нужно. В итоге вы уплачиваете только 23153,33 руб.

В результате суммы почти одинаковые.