У виновника ДТП нет полиса, нужно ли обращаться в страховую или сразу в суд?

Виновник ДТП двигался по встречной. У его авто лопнуло левое переднее колесо, Его авто выносит на мою встречную полосу с разворотом (заносом) на 180 градусов. Происходит столкновение. Вину он на месте признал. В справке и определении это отражено. У виновника нет полиса. Собственник авто он же.

, Константин, г. Волгоград
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Константин, сделайте независимую экспертизу об определении размера причиненного ущерба.

Далее, направьте в адрес виновника письменную претензию с требованием возмещения причиненного Вам материального ущерба (+ возмещение услуг оценщика).

Если не ответит либо не возместит, то через дней 25-30 после получения им претензии можете подавать иск в суд о взыскании ущерба, причиненного в результате ДТП.

Поскольку автогражданская ответственность виновного не застрахована, то Вы вправе взыскивать ущерб именно с него по ст. 1064, 1079 ГК РФ.