Можно ли выиграть суд по неуплате взносов за капремонт?

Доброе утро, у меня вопрос по кап ремонту многоквартирного дома. Я проживаю в г. Гусь-Хрустальный Владимирской области. С апреля 2014г нам стали приходить квитанции по капремонту. На обратной стороне квитанции был прописан договор в ксерокопии, и там черным по белому было написано, что если я оплачиваю данную квитанцию, то я автоматически с этой фирмой заключаю договор. Сначала это была одна фирма, через два месяца принесли квитанции уже другая фирма. Мы проживаем в доме с 1955г постройки в управление ТСЖ, нам капремонт крыши сделали в 2010г. По выставленным квитанциям за капремонт я платежи не производила, сейчас пришло письмо, с просьбой оплатить задолженность или будут подавать в суд. С ноября 2014г в данной квартире я уже не проживаю. Если подадут в суд, могу ли я его выиграть?

, Ольга, г. Гусь-Хрустальный
Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга. В соответствии с ч. 1 ст. 162 ЖК РФ, договор управления многоквартирным домом заключается с управляющей организацией, которой предоставлена лицензия на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами в соответствии с требованиями настоящего Кодекса, в письменной форме или в электронной форме с использованием системы путем составления одного
документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей организации
общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым
собственником помещения в таком доме заключается договор управления на
условиях, указанных в решении данного общего собрания. При этом
собственники помещений в данном доме, обладающие более чем пятьюдесятью
процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в
данном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора.

Ольга
Клиент, г. Гусь-Хрустальный

Я жила в доме под управлением ТСЖ, и каждый собственник у нас заключал индивидуально договора с ресурсоснабжающими организациями, а фирма по капремонту у нас организовалась в новь и вообще в другом городе. Для чего тогда они присылали квитанции с договорами?

Тут необходимо знать, на каком основании эта фирма выставляет Вам счета. Было ли собрание собственников помещений по выбору управляющей компании и была ли она избрана в соответствии с нормами Жилищного кодекса РФ. Управляющая компания может начать работать по двум основаниям: 1. Избрание и утверждение ее на общем собрании, 2. Заключение ТСЖ договора на управление многоквартирным домом.

В соответствии с ч. 2.2 ст. 161 ЖК РФ, при управлении многоквартирным домом товариществом
собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным
потребительским кооперативом указанные товарищество или кооператив несут
ответственность за содержание общего имущества в данном доме в соответствии с
требованиями технических регламентов и установленных Правительством Российской
Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за
предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства
данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных
Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и
ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям
помещений в многоквартирных домах и жилых домах.

Указанные товарищество или кооператив могут оказывать
услуги и (или) выполнять работы по содержанию и ремонту общего имущества в
многоквартирном доме своими силами или привлекать на основании договоров лиц,
осуществляющих соответствующие виды деятельности.

При заключении договора управления многоквартирным домом с
управляющей организацией указанные товарищество или кооператив осуществляют
контроль за выполнением управляющей организацией обязательств по такому
договору, в том числе за оказанием всех услуг и (или) выполнением работ,
обеспечивающих надлежащее содержание общего имущества в данном доме, за
предоставлением коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства
данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных
Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и
ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям
помещений в многоквартирных домах и жилых домах.