Кто должен оплачивать установку домофона на калитке детского сада?

Добрый день, у нас в детском саду есть домофон на дверях, еще хотят поставить на калитку (всвязи с обстановкой в стране), при этом просят сдать родителей по 350 рублей с человека (стоит 51000). Почему должны сдавать родители а не бюджет выделяет на безопасность ребенка, ведь есть договор с детским садом где говориться что садик обязуется обеспечить охрану жизни ребенка. Потом в кветанциях за садик будет присутствовать строчка оплать за обслуживание домофона? как в кварттирах? как быть ведь уже намекают на то что радители которые забирают детей пораньше и бегут на занятия, им говорят что они должны сдавать в первую очередь а то ведь должны открывать в 17 :00 а спецально в 16:00 мы не будем бегать и открывать(сейчас на калитке кодовый замок) подскажите как быть ? ведь многие родители не хотят сдавати особенно с подготовительной группы им осталось в саду совсем ничего.

, ирина, г. Ярославль
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород
подскажите как быть?
ирина

Если садик государственный или муниципальный, то Вы не обязаны что либо платить свыше платы за присмотр и уход.

Если садик частный, то надо смотреть договор.

Основание ФЗ Об образовании.

Статья 65. Плата, взимаемая с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность

1. Дошкольные образовательные организации осуществляют присмотр и уход за детьми. Иные организации, осуществляющие образовательную деятельность по реализации образовательных программ дошкольного образования, вправе осуществлять присмотр и уход за детьми.
2.За присмотр и уход за ребенком учредитель организации, осуществляющей образовательную деятельность, устанавливает плату, взимаемую с родителей (законных представителей) (далее — родительская плата), и ее размер, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Учредитель вправе снизить размер родительской платы или не взимать ее с отдельных категорий родителей (законных представителей) в определяемых им случаях и порядке. В случае, если присмотр и уход за ребенком в организации, осуществляющей образовательную деятельность, оплачивает учредитель, родительская плата не устанавливается.