Можно ли добиться прекращения административного дела, если суд назначили спустя 2 месяца после нарушения?

Здравствуйте,нарушил ПДД выезд на встречную полосу ,с нарушением согласен .НО нарушение было совершено 17.10.2015- вызвали на суд 18.12.2015 ,к сожилению повестка пришла на мой адрес только 20.12.215,на суд я не явился .НО вопрос не в этом прошло уже более 2 месяцев ,с моего нарушения .Могу ли я приехать в суд и требовать прекращения административного нарушения за истечением времени?

, леонид, г. Сочи
Дмитрий Подулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Общий срок давности по административным делам, рассматриваемых в суде — 3 месяца (ст.4.5 КоАП). Скорее всего постановление об адм. правонарушении суд уже принял — его необходимо обжаловать. Не оповещение о судебном заседании может явиться основанием для отмены постановления суда первой инстанции.