Можно ли заключить соглашение о неустойке с генеральным директором?

Уважаемые юристы! Помогите разобраться. Можно ли с единоличным исполнительным органом - физическим лицом- заключить соглашение о неустойке ( применении штрафа)? С управляющей компанией, осуществляющей функции ЕИО это возможно, поскольку они выполняют свои обязательства по гражданско-правовому договору. А вот с генеральным директором непонятно, мы же не можем заключить доп соглашение о неустойке применительно к трудовому договору?

, Анна, г. Москва
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород
А вот с генеральным директором непонятно, мы же не можем заключить доп соглашение о неустойке применительно к трудовому договору?
Анна

Да, не можете.

Я предлагаю данную неустойку оформить как случаи лишения премии.

К примеру: Ген.директору труд. договором установить следующий порядок оплаты труда:

— оклад в размере по минимуму;

— премии согласно положению о премировании.

А уже в положение прописать случаи когда размер премии уменьшается, т.е. та же самая неустойка.