По каким документам законна продажа табачной и алкогольной продукции?

Я работаю кассиром в розничной сети "Дикси". При продаже табачной и алкогольной продукции часто возникает конфликтная ситуация. Предъявляют водительское удостоверение. В сети "Дикси" введен запрет на продажу этой продукции по ВУ. Есть ли четкий список документов по которым я могу продавать табачную и алкогольную продукцию не нарушая закона.

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

водительское удостоверение
включено в «Перечень документов, удостоверяющих личность (в том числе личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющих установить возраст
покупателя табачной продукции», утв.Приказом Минздрава России от 12.05.2014 N 215н
Водительское удостоверение
не включено в «Перечень документов, удостоверяющих личность и позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции, которые продавец вправе потребовать в случае возникновения у него сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия», утв. Приказом Минпромторга РФ от 15.04.2011 N 524.
с уважением,
Елена

Перечень документов,
удостоверяющих личность
(в том числе личность иностранного гражданина или лица без гражданства в
Российской Федерации) и позволяющих установить возраст покупателя
табачной продукции
(утв. приказом Министерства здравоохранения РФ от 12 мая 2014 г. N 215н)
1. Паспорт гражданина Российской Федерации.
2. Заграничный паспорт.
3. Временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации.
4. Паспорт моряка (удостоверение личности моряка).
5. Дипломатический паспорт.
6. Служебный паспорт.
7. Удостоверение личности военнослужащего или военный билет.
8. Паспорт иностранного гражданина.
9. Вид на жительство в Российской Федерации.
10. Разрешение на временное проживание в Российской Федерации.
11. Удостоверение беженца.
12. Свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации.
13. Водительское удостоверение.

base.garant.ru/70705610/

с уважением,

Елена

Перечень
документов, удостоверяющих личность
и позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции,
которые продавец вправе потребовать в случае возникновения у него
сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия
1. Паспорт гражданина Российской Федерации,
удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории
Российской Федерации
2. Общегражданский заграничный паспорт
3. Временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации
4. Паспорт моряка (удостоверение личности моряка)
5. Дипломатический паспорт
6. Служебный паспорт
7. Удостоверение личности военнослужащего или военный билет гражданина Российской Федерации
8. Паспорт иностранного гражданина
9. Вид на жительство в Российской Федерации
10. Разрешение на временное проживание в Российской Федерации
11. Удостоверение беженца
12. Свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации

base.garant.ru/12186598/

с уважением,

Елена