Как белорусу получить гражданство РФ, если нет планов покупки недвижимости в РФ?

Здравствуйте. Как белорусу получить российское гражданство если недвижимость в РФ приобретать не планируется?

, Артём, г. Мытищи
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Артём.

Наличие или отсутствие недвижимости никак не влияет на получение гражданства РФ. Белорусу для приема в российское гражданство необходимо сначала получить вид на жительство. Далее, если есть основания для приема в гражданство РФ в упрощенном порядке (без соблюдения условия 5-летнего проживания в РФ), можно подавать документы на гражданство.

Основания приема в гражданство РФ в упрощенном порядке перечислены в ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации». Вот ссылка на статью: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36927/255a00ae21c0db18ec7a435d44c9ec751582ea99/

Артём
Клиент, г. Мытищи

А место прописки в таком случае каким будет? То же, что и место временной регистрации?

Артём

Вам необходимо найти себе жилье, где вы сможете зарегистрироваться по месту жительства. Это не обязательно должна быть собственная недвижимость. Можно заключить, например, договор найма или безвозмездного пользования.