Регистрируется ли в ФРС при продаже квартиры ДКП продавца?

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, разобраться со следующим.

Продаю квартиру. Покупатель оформляет сделку через нотариуса (ему так хочется). Денежный расчет - через банковскую ячейку. Нужно сформулировать условия допуска к ней продавца. Я хотел указать в качестве такового предоставление банку своего экземпляра зарегистрированного в ФРС договора купли-продажи. Но риелтор уверяет, что зарегистрированный экземпляр выдается продавцу только в случае, если ДКП заключается в простой письменной форме. Если же это делается через нотариуса, то зарегистрированный ДКП получает только покупатель. Скажите, это так?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Юрий Павлюченко
Юридическая компания "Юридическая компания Советник", г. Санкт-Петербург

Что-то не то говорит ваш риелтор. Во-первых, договора купли-продажи уже давно не регистрируются, а регистрируется лишь переход права собственности, это нечто иное, то есть фактически условия договора купли-продажи ФРС не анализирует. Для доступа к ячейка вам, как покупателю, достаточно указать условие предоставление свидетельства о гос.регисрации перехода права собственности на покупателя, либо выписку из реестра (если продавец откажется предоставлять подлинник, либо затянет процесс). Лучше всего оговорить в договоре условие о том, что вы передаете квартиру по акту непосредственно в банке (где есть ячейка с деньгами), а покупатель обязуется предоставить подлинник свидетельства о гос.регистрации. Лучше всего также оговорить штрафные санкции в отношении покупателя, и «совместить» передачу квартиры с предоставлением доступа к ячейке. Поэтому лучше всего обращаться не к риелтеру (которые действуют по каким-то неизвестным схемам и никакой ответственности не несут), а к юристам, которые и стоят дешевле, и всегда найдут общий язык с юристами банка.