Как отказаться от кредита на мед оборудование?

.....пенсионерка прошла обследование в медицинском центре и её каким-то образом убедили приобрести мед.оборудование в кредит( сумма 70 000 семьдесят тысяч). Своё приобретение обьясняет помутнением или добавками в чай, которым её угощали в центре. Сделка произошла в пятницу 18.12.2015г. Банк "Восточный".

Сумма кредита для пенсионерки неподъёмная и она уже выплачивает кредит и Банк не должен был разрешить ещё один.

, Вячеслав, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Отказаться от кредита просто так в подобном случае нельзя. Кредит выдан на покупку товара, который был передан продавцу. Поэтому для того, чтобы долговые обязательства были прекращены, необходимо или самостоятельно погасить долг перед банком (что сделать невозможно по представленной информации), или расторгнуть договор купли-продажи товара, для покупки которого был выдан кредит.

В данном случае можно действовать несколькими путями.

1. пойти в тот центр и сказать, что мед.оборудование ей не нужно и она хочет его вернуть, в связи с этим, потребовать расторжение договора и возврата средств. Если добровольно там расторгать договор откажутся — предупредить, что она обратиться в полицию по факту мошенничества и к адвокату для судебного разбирательства.

На некоторых такие действия оказывают влияние и этого может оказаться достаточно.

2. Если первый вариант не увенчается успехом, тогда необходимо внимательно изучить приобретенный товар и попробовать найти причину для законного отказа от него. Если она будет найдена, нужно составить претензию с требованием возврата денег и в случае отказа обращаться в суд, где также можно будет взыскать убытки в части процентов по кредиту. При этом заявление в полицию тоже можно подать.

Цель данных действий заключается в том, что в результате отказа от договора, продавец обязан вернуть деньги покупателю, которые покупатель в срочном порядке сможет вернуть в банк и закрыть кредит с минимальными потерями или без таковых (если все сделать быстро).