Могу ли я оставить в залоге продаваемую квартиру, как правильно оформить?

У меня в собственности есть квартира хочу продать ее за неполную стоимость - а на остаток задолженности сделать ипотеку в силу договора, т.е. оставить ее как бы гарантией оплаты задолженности за эту же квартиру. Подскажи как это оформить без лишней волокиты - ведь она сейчас уже и так у меня в собственности - или может сделать договор аренды с правок выкупа - как лучше? конечно хочется чтобы был первоначальный взнос сразу хотя бы 50% - поэтому склоняюсь к первому варианту.

по пунктно наши действия (банк между покупателем и продавцом вообще не участвует)

И еще конечно хотелось чтобы покупатель страховал эту квартиру -

Проще говоря все как при ипотечном банковском кредитовании - только банком будет выступать лицо которое продает квартиру!

, Руслан, г. Уфа
Лада Колковская
Юрист
Подскажи как это оформить без лишней волокиты — ведь она сейчас уже и так у меня в собственности — или может сделать договор аренды с правок выкупа — как лучше? конечно хочется чтобы был первоначальный взнос сразу хотя бы 50% — поэтому склоняюсь к первому варианту. по пунктно наши действия (банк между покупателем и продавцом вообще не участвует)
Руслан

Добрый день, Руслан, я бы советовала Вам обратиться за таким договором у любому юристу сайта Правовед, по вашему выбору, в чат. Это работа очень индивидуальная. Или в раздел «документы» сайта Правовед.