Можно ли вернуть или поменять товар, если при распаковке обнаружилось механическое повреждение?

Добрый вечер!Купили блендер в технопоинте.При вскрытии дома коробки ,оказалось стеклянная чаша треснута и разбита.Подскажите что сделать в данной ситуации и можно ли поменять товар.Спасибо

samoilov1977@rambler.ru

, александр, г. Нарьян-Мар1
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Добрый вечер! Купили блендер в технопоинте.При вскрытии дома коробки, оказалось стеклянная чаша треснута и разбита.Подскажите что сделать в данной ситуации и можно ли поменять товар.Спасибо samoilov1977@rambler.ru
александр

Добрый день!

Так как данный товар(согласно пункту 6 Постановления Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров») является технически сложным, его возврат возможен в течении 15 дней в случае обнаружения в нем недостатков. По истечении данного срока в одном из случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
По этому сейчас Вы имеете право только на устранение недостатков в нем. Согласно статье 20 Закона о защите прав потребителей — срок устранения недостатков(ремонта) не должен превышать 45 дней. Также вы имеете право требовать подмены на время ремонта, которую Вам должны предоставить в течении 3х дней по вашему требованию(требование необходимо заявить).
Я советую вам обратиться с претензией в которой вы на своё усмотрение вправе потребовать возврата либо обмена товара. При этом срок возврата — до 10 дней, обмена- от 7 до 30 дней!

Также стоит учитывать, что продавец обязан будет удовлетворить Ваши требования если не докажет, что недостаток возник не по его вине.