Вменяемость продавца при продаже квартиры, как можно себя обезопасить?

Здравствуйте! Помогите,пожалуйста!! Ситуация следующая: 18 декабря был заключен договор купли продажи на покупку квартиры.У нас,как покупателя возникли вопросы,по поводу психического состояния продавца, т.к. он был с мамой (ему 40 лет)и мама показывала, что и как и где нужно писать. Справку нам показали и тут же забрали, в справке(взята за неделю до сделки) было указано, что на момент осмотра вменяем. и все, даже исходящего номера не было, а о том, что не состоит на учете ни слова.Справку под разными предлогами нам на руки не отдали,все потом.Договор подписали, мы с перепугу не знали, что делать, сгоряча.Дома теперь все обдумываем,скажите пожалуйста, наверное все таки нужно прерывать регистрацию договора купли продажи? с таким риском, что он невменяем? сделка с альтернативой, но все так. Как можно себя обезопасить? Спасибо!!!очень очень жду ответа.Стоит ли так рисковать?

, Ольга, г. Тула
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ольга, добрый вечер!

Согласно ст. 177 ГК РФ

Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или
охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
2.Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным
недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его
опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был
способен понимать значение своих действий или руководить ими.
Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности
вследствие психического расстройства, может быть признана судом
недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент
совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих
действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна
была знать об этом.

Для Вас как покупателя минус будет в том, что уплаченные за квартиру деньги в этом случае будет физически взыскать проблематично т.к. окажется, например, что деньги потрачены, а доход продавца 7 тыс. в месяц поэтому если мама продавца так себя ведет я бы на вашем месте не рисковал