Законно ли водоканал требует нас оплатить долги соседей за воду?

Квартира на два хозяина. Личевые счета разделены. Мы платим за воду регулярно. Соседи-алкоголики не платят за воду несколько лет. Водоканал требует с нас оплаты долгов соседей. Законно ли это.

, Светлана, г. Новороссийск
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Светлана, здравствуйте! Согласно ст. 30 ГК РФ :

3.… собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Ванная комната и кухня в коммунальной квартире являются местами общего пользования, возможно, поэтому водоканал выставляет счета вам.

Или возможно, раньше ваша квартира не была коммунальной.

Предоставьте водоканалу документы, подтверждающие разделение счетов. После этого требуйте ( напишите заявление), чтобы счета на воду выставлялись не только вам, но и соседям. Если водоканал откажется выставлять счета соседям, обжалуйте его действия в суд..

Если вам приходилось платить за всю квартиру, вы можете переплату взыскать с соседей.

Светлана
Клиент, г. Новороссийск

Спасибо за ответ. Соседи-алкоголики и не платят ни за что много лет, у них 10-летняя дочь, которая, к стати, не проживает в этой квартире и по закону их высилить не могут. Если вы, Виктор, можете помочь мне юридической консультацией пишите в личку svetlana.revdahl@gmail.com