Можно ли подать заявление в налоговую, по вопросу о защите прав потребителей?

Здравствуйте! Почти месяц назад я и мой друг заключили договор с организацией, предоставляющей услуги по обучению различным специальностям (курсы). В нашем случае: курсы - 40 ак. часов, общая сумма: 14900 руб., при заключении договора перед занятиями мы внесли первую часть - 7 тыс. руб (каждый из нас), отходили 10 ак. часов (2 занятия) и пришли к выводу, что услуги предоставляются некачественно, перед третьим занятием позвонили по официальному телефону, трубку взяла ген. директор, и о просьбе вернуть уплаченную сумму за третье и четвертое занятие, она сказала, что никто не собирается нам возвращать эти деньги. Несколько дней спустя (всё ещё перед третьим занятием) мы пришли в эту организацию (ген. директор была на месте), и предоставили наши заявления с требованием вернуть 3280 руб. (из наших расчётов) каждому на основании ст. 32 Закона о защите прав потребителей, ген. директор подписала соответствующим образом, что приняла наши заявления. Она сказала, что МЫ НЕПРАВИЛЬНО ПОСЧИТАЛИ, ЧТО ЕСТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ РАСХОДЫ, КОТОРЫЕ ОНА НИЧЕМ НЕ ПОДТВЕРДИЛА, СКАЗАЛА, ЧТО САМА ВСЁ ПОСЧИТАЕТ И ПОЗВОНИТ НА СЛЕДУЮЩЕЙ НЕДЕЛЕ, НО НЕ ПОЗВОНИЛА. На сегодня истекает десятый день после принятия наших заявлений. Сегодня звонили несколько раз, но никто не брал, хотя огранизация работает каждый день. Завтра будем писать обращение в роспотребнадзор. Вопрос такой: есть ли перспектива обращения в налоговую на эту организацию хотя бы на основании выделенного текста? Можно ли по этому случаю обратиться в налоговую на том основании, что ген. директор не предоставляет свои расчёты и не поясняет куда с её слов идут наши деньги?

, Роман Рахимов, г. Санкт-Петербург
Григорий Червонный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Основания (и смысл) обращения в налоговую отсутствуют. Если Вы собираетесь требовать возврата денежных средств через суд, то Вам необходимо понять какие имеются доказательства некачественного оказания услуг. Без анализа договора, на который Вы ссылаетесь, дальнейшее консультирование невозможно.