Возвращается ли задаток покупателю, если он является инициатором отказа подписания основного договора?

Меня интересует такой вопрос, возвращается задаток покупателю, если он является инициатором отказа подписания основного договора купли продажи, и что говорит по такому случаю ст.ст. 421 и 422 ГК РФ .

, Светлана, г. Москва
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Согласно статье 381 Гражданского кодекса, если покупатель является инициатором отказа, тогда задаток остается у продавца. Согласно статье 380 гражданского кодекса, имеется форма соглашения о задатке а не форма договора, по этому статья 420 и 422 ничего не может указывать на задаток и его возврат. Задатком является сумма переданная в счет обеспечения выполнения условий договора и передается после подписания соглашения о задатке. Прошу не путатьдоговор и соглашения.

Статья 381.Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного
задатком
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо
вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой
стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана
уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой
стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Статья 380.Понятие задатка. Форма соглашения о задатке
1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон
в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения
договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной
форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся
со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила,
установленного пунктом 2настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса,
если не доказано иное.

Светлана
Клиент, г. Москва

на сайте одной уважаемой юр.компании читаю:Согласно ст. 381 ГК РФ, если срыв заключения или исполнения договора произошел по вине стороны, давшей задаток, то переданный задаток не возвращается и остается у продавца. Кроме того, включение в предварительный договор, по которому уплачивается аванс условий об ответственности сторон, как и при договоре задатка, противоречит ст.ст. 421 и 422 ГК РФ и признаются недействительными.

Т.е ст.381 противоречит ст.421и 422?

Если в условие предварительного договора имеется пункт:покупатель передал задаток или аванс в качестве обеспечения исполнения условий договора. И в разделе об ответственности сторон имеются пункты касательно аванса или задатка, тогда ответственность сторон наступает согласно пунктам указанным в договоре, А не согласно статье 381 гражданского кодекса. То есть статья 381 в данный момент не работает.