Как открыть бизнес по продаже табачной продукции?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, хочу открыть бизнес по продаже табачных изделий . В какие органы нужно обращаться чтоб открыть ИП ? И как подобрать место ? Как далеко мой магазин должен находится от школ и садиков?

, Анастасия, г. Уфа
Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия.

В соответствии с. ч. 7 ст. 19 Закона от 23 февраля 2013 г. № 15-ФЗ, «ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН
ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ ОКРУЖАЮЩЕГО ТАБАЧНОГО ДЫМА И ПОСЛЕДСТВИЙ
ПОТРЕБЛЕНИЯ ТАБАКА», запрещается розничная торговля табачной продукцией в следующих местах:
1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания
образовательных услуг, услуг учреждениями культуры, учреждениями органов
по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта,
медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг, на всех видах
общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и
пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров
по внутригородским и пригородным маршрутам), в помещениях, занятых
органами государственной власти, органами местного самоуправления;
2)на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета
искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с
территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг;
3) на территориях и в помещениях (за исключением магазинов беспошлинной
торговли) железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских
портов, речных портов, на станциях метрополитенов, предназначенных для
оказания услуг по перевозкам пассажиров, в помещениях, предназначенных
для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по
временному размещению и (или) обеспечению временного проживания, бытовых
услуг.