Правильность расписки для взыскания долга через суд

здравствуйте.Меня волнует одна вещь. я читала , что рассписка в которой сумма не превышает 10 мрот является безпроцентной, даже если в ней указанны проценты( годовой % и процент за просрочку платежа).По рассписке она взяла 44000 рублей. но не платила мне 1,5 года ни разу.за этот период со всеми просрочками образовался долг в размере 289000 рублей. этот долг я и хочу потребовать в суде. какая сумма должна превышать 10 мрот, чтобы расписка была правильной? ту сумму которую она у меня брала или ту сумму которую она в конечном счете должна мне отдать? спасибо

, оксана, г. Смоленск
Сергей Бердников
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Оксана!
Поясните пожалуйста в документе, подтверждающий заключение между Вами договора займа, присутствует соглашение о процентах?

что рассписка в которой сумма не превышает 10 мрот является безпроцентной, даже если в ней указанны проценты( годовой % и процент за просрочку платежа).

Наверное, вы имеете ввиду следующее п.3 ст. 809 ГК РФ:

Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:
договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон;

Исчисление платежей по гражданско-правовым обязательствам, установленных в зависимости от минимального размера оплаты труда производится из суммы, равной 100 рублям (ст. 5 Федеральный закон от 19.06.2000 N 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда»)
Соответственно, если сумма договора займа более 5 000 (а у вас она 44 000), то вы вправе требовать уплаты процентов даже при отсутствии соглашения о размере процентов согласно п.1 ст. 809 ГК РФ:

При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

Если в договоре между Вами имеется соглашение о процентах- то размер и порядок в соответствии с ним.

оксана
Клиент, г. Смоленск

Сергей, спасибо что отозвались на мой вопрос.мы составляли расписку чисто как денежную.просто проценты она писала как в кредитном договоре. краткая информация:РАСПИСКА С ПРОЦЕНТАМИ И ШТРАФНЫМИ САНКЦИЯМИ(такой заголовок) она(фио), паспортные данные получила денежную сумму 44000( прописью) у меня (фио, паспортные данные) За пользование займом она обязуется уплачивать мне 58% от факической суммы займа. в случае просрочки ежемесячного платежа она обязуется платить неустойку в размере0,9 % от полученной ею суммы за каждый день просрочки.так же она обязуется вернуть мне предоставленную ей сумму не позднее ...(дата) на номер мой сберкнижки подписи и еще есть свидетель. дело в том что основной долг 44000 рублей. а с годовыми процентами составляет 38280 рублей.вот именно эту сумму я высчитала: 440 рублей за 1 день идет. за 1,5 года = 440 * 58% годовых+ 440 рублей*29 %( полгода) и у меня получилось такая сумма. а вот еще нюанс. в рассписке указано что 0,9% она обязуется выплатить за каждый день просрочки от полученной ей суммы:0,9%от 44000=396 рублей за 1 день просрочки.за полтора года набежало= 396*547 дней=216612 рублей. вот эта сумма мне важна. она обязанна её выплатить , если сумма процентов не будет превышать основной долг? спасибо вам заранее

Если правильно понял вопрос:
Нормы о договоре займа не предусматривают предельного размера процентов, который может быть установлен сторонами. Также Гражданский кодекс РФ не содержит прямых норм, которые могли бы уменьшить слишком высокий размер процентов, ущемляющий интересы заемщика.