Могу ли я вернуть товар в магазин, имея заключение АСЦ о заводском браке?

Приобрел товар, фритюр, он сломался, я получил заключение АСЦ, что имеет месть быть завосдкой брак, могу ли я вернуть товар в магазин, если он в неполной комплектации, к сожалению корзина от фритюра была утерена...мне могут отказать, и по какой статье?

, Артур, г. Уфа
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Приобрел товар, фритюр, он сломался, я получил заключение АСЦ, что имеет месть быть завосдкой брак, могу ли я вернуть товар в магазин, если он в неполной комплектации, к сожалению корзина от фритюра была утерена… мне могут отказать, и по какой статье?
Артур

Добрый день! Отказать по этому основанию не могут, точнее сказать можно другому. Отказать могут, но такой отказ будет незаконным!

Отказать могут только в случае:

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Соответственно так как у Вас не данный случай — отказ незаконен. Единственное, что они смогут сделать — это вычесть за утерянные комплектующие.