Как оспорить штраф ГИБДД за перевозку ребенка 12 лет?

Ребенку 12 лет а меня оштрафовали на 3 тысячи руб. за то что он не был без специального устройства, Это законно?

, Дмитрий, г. Краснодар
Владимир Дмитриченко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Если на переднем сиденье, то законно.

п. 22.9 Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 «О Правилах дорожного движения»(вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения»)

Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих устройств.