Можно ли потребовать алименты с гражданского мужа?

Здравствуйте. Дочка с мужем живут вместе 15 лет гражданском браке. У них родился 2 сына ( 12 лет и 9 лет). Отец дал свае фамилию Детям, когда дети родились. Теперь муж нашол любовницу и не хочет жить с женой. Скажите пожалуйста мая дочка имеет права требовать алимент, если ани жили в гражданском браке или нет? Жду ответа. Заранее спасиба. С уважением Флора

, Флора, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Флора!

У них родился 2 сына ( 12 лет и 9 лет). Отец дал свае фамилию Детям, когда дети родились.
Флора

Если отцовство установлено, то дети имеют право на получение алиментов от своего отца. Ваша дочь должна обратиться к мировому судье по своему месту жительства и написать заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов или подать исковое заявление о взыскании алиментов на детей. При этом следует помнить, что алименты назначаются со дня обращения за ними. Раньше обратится в суд — раньше начнёт получать.

Флора
Клиент, г. Москва

Агромное спасибо уважаемая, милая Людмила что вы мне сразу ответили. С наступаюшим с новом годом. Спасибо за Вашу доброту. С уважением Флора.