Может ли банк самовольно переводить деньги вкладчика из валюты в рубли?

Добрый вечер,хотел спросить что делать в данной ситуации: положил в банк сумму в евро,через некоторое время хотел их снять,но оказалось что банк обанкротился,и мне сообщили что мне их перевели в рубли и деньги я могу забрать в другом банке,НО только в рублях. К тому же курс евро поменялся за это время.

В договоре вроде ничего не написано про такой вот "перевод" в экстренных ситуациях. имеет ли право банк на данную операцию по переводу моей валюты в рубли? Заранее спасибо.

, Маргарита, г. Сочи
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Добрый вечер, хотел спросить что делать в данной ситуации: положил в банк сумму в евро, через некоторое время хотел их снять, но оказалось что банк обанкротился, и мне сообщили что мне их перевели в рубли и деньги я могу забрать в другом банке, НО только в рублях. К тому же курс евро поменялся за это время. В договоре вроде ничего не написано про такой вот «перевод» в экстренных ситуациях. имеет ли право банк на данную операцию по переводу моей валюты в рубли? Заранее спасибо.
Маргарита

Маргарита, проблема состоит в том, что Вам выплачивает деньги фактически не банк а АСВ — Агентство по страхованию вкладов. Поскольку организация это государственная, то выплачивает она страховое возмещение в государственной валюте РФ — в рублях. Вне зависимости от валюты вклада. Вот такая проблема.